Где водится и как ловят красную рыбу

Лосось – очень вкусная красная рыба из семейства лососевых. Вырастает до крупных размеров, в дикой природе живет 10-13 лет. Иногда ловят лосося весом до сорока килограммов. Мясо и икра лосося – вкусный и дорогой деликатес, который многим не по карману. Лосось может быть проходным и озерным, в зависимости от того, где он обитает и нерестится.

Почему лосось дорогой?

Лососевая рыба всегда была очень дорогой, как в советское время, так и сегодня. Но иногда можно найти очень дорогую семгу, а в другом месте – дешевле. На это есть несколько причин:

Самая дорогая рыба – дикая, то есть лосось, пойманный в дикой природе. Но фермерская рыба дешевле, хотя и дороже по сравнению с другими видами рыб. Рыба, пойманная на снасть, всегда полезнее, чем выращенная в неволе, ведь ее кормили только натуральной пищей.

  1. Если лосось был выловлен совсем недавно, сюда добавляется наценка. А если рабочие приложили усилия коптить, посолить или обработать другими способами, то это еще добавляет к цене.
  2. Российское законодательство изменилось, и горнодобывающие компании перестали чувствовать себя уверенно. Усилен государственный надзор за производством и реализацией лосося. Поэтому многие рыбаки просто продают эту рыбу за границу, причем разными способами (честными и запрещенными). В результате дефицит рыбы приводит к ее удорожанию.
  3. Много перепродавцов, целая сеть. Допустим, один рыбак продает перекупщику лосося всего за 150 рублей, тот перепродает за 200 и так далее. В результате начальная цена может вырасти в 5-15 раз в зависимости от региона.
  4. Другая причина – повышенный спрос со стороны элиты. Богатые все равно будут покупать лосося, какой бы дорогой он ни был. Что ж, средний класс может позволить себе раз в год отпуск.
  5. Ну и еще один аргумент, почему цена выше, чем на другую рыбу – лосось очень вкусный, с другой рыбой не сравнится. Попробуете один раз, и вам захочется еще и еще, такой неповторимый вкус и нежная текстура.

Интересный факт: для удешевления лосося американцы создали генетически модифицированную разновидность этой рыбы. С США для ГМО, это политика первой экономики мира.

Где ловят лосося?

Лосось обитает на большой территории, которая простирается от севера Атлантического океана до Северного Ледовитого океана. Много этой рыбы в водах России, Англии, Ирландии, США, она плавает вокруг Гренландии, то есть ловится рыбаками северных стран. Эта рыба избегает теплой воды, хотя иногда попадается даже испанским рыбакам. В скандинавских странах распространены озерные разновидности лосося.

Что касается нашей страны, то озерная разновидность лососей заплывает в озерах Кольского полуострова, на Ладоге, в озерной системе Куйто, на Сегозере.

Проходные формы лососей (его еще называют атлантическими лососями) нерестятся в реках, но обитают в России в Белом море, на Балтике, в реках Мурманской области. Лосось питается мелкой рыбой – корюшкой, сельдью, килькой, сельдью и так далее.

Российские рыбаки ловят семгу на берегах рек Мурманской области, в Белом и Баренцевом морях. На Ладоге и Онежском озере добывают озерную разновидность этой ценной рыбы.

Чем полезен лосось?

Лосось считается очень полезной рыбой. Мясо этой рыбы богато витаминами и минералами. В нем есть комплекс Омега-3, много полиненасыщенных жиров. Эти вещества хорошо влияют на сосуды человека и снижают содержание плохого холестерина в организме. Регулярное употребление лосося помогает укрепить нервную систему, привести в порядок сердце. Но не забывайте, что это всего лишь вкусная и полезная добавка к таблеткам, прописанным врачом.

Эта рыба содержит много белка животного происхождения. Он отлично усваивается организмом, в отличие от белка говядины или свинины. Но в то же время калорийность лосося достаточно высока (около 155 калорий на сто граммов рыбы) и поэтому это не самый подходящий продукт для диетического питания. Рыбу следует подвергать термической обработке и употреблять в пищу в умеренных количествах.

Некоторым людям эта красная рыба не подходит, так как может вызвать аллергическую реакцию.

Не всякий лосось полезен, не стоит забывать и о загрязнении наших рек, озер и морей. И эта рыба, как и гриб, способна поглощать все вредные вещества, которые вместе с рыбным филе могут попадать в организм человека, конечно же, речь идет о токсинах. У нас страна, где многие бизнесмены думают о себе и деньгах, а не о людях. Поэтому рыба часто продается без лицензии и может быть самой вредной для здоровья. В крупных магазинах с этим лучше, но на всякий случай нужно попросить сертификат качества. Тем более, что вы тратите кучу денег, и в итоге не купить кота в мешке.

Слишком яркого лосося покупать не стоит, его можно покрасить.

Ни в коем случае не жарьте семгу, иначе потеряете все питательные вещества и витамины, настолько она необычная, эта семга. Лучше всего филе запекать с соусом или готовить на пару.

Как эта рыба может заболеть?

Эта красная рыба должна провести в духовке около получаса. В противном случае возможные паразиты в рыбе не погибнут и заразят человека. Ведь лосось, как и другая рыба, подвержена заболеваниям. В нем могут обитать различные паразиты, черви, черви и прочая гадость. А от рыб перекочуют к человеку, и тогда проблем со здоровьем много.

Паразиты лосося могут жить в коже, головном мозге, глазах и других органах рыбы. Они могут быть в виде личинок, яиц и половозрелых особей. Одни из них видны человеческому глазу, другие нет. Не все черви одинаково вредны. Некоторые из них при попадании в организм человека перевариваются в желудочно-кишечном тракте и выводятся из организма вместе с экскрементами.

А вот широкий цепень остается в организме человека, вызывая тяжелое заболевание – дифиллоботриоз. Из филе больного лосося солитер попадает в человека и вырастает в чудовище с длиной тела до 15 метров. Человек становится вялым, появляется тошнота, головная боль, диарея, скачки артериального давления, проблемы со сном. Без вмешательства врачей не обойтись.

А мелкие паразиты, которых называют сосальщиками, вызывают у человека не менее тяжелое глистное заболевание – нанофиетоз. Поэтому берегите себя и свое здоровье, не покупайте подозрительную рыбу и правильно ее готовьте.

Ссылка на основную публикацию