Как помочь девочке найти свое хобби: советы психолога

Итак, правило номер один для родителей: не принуждать! Если вам хочется, чтобы хобби для девочки 10 лет стало решение математических задач или изучение иностранного языка, это вовсе не означает, что ваша дочь хочет того же.

А занятия, на которые ребенок будет ходить «через не хочу» пользы принесут мало. Потому, определяясь с тем, на какой же кружок отдать малышку, прислушивайтесь прежде всего к ней самой. Принимайте решение вместе и не расстраивайтесь, если через неделю занятий шитья, о которых дочь говорила с таким восторгом, она скажет «надоело, не пойду!».

Важно ли иметь хобби

Трудный период потому и называется трудным, что связан с рисками попадания подростка под дурное влияние. Психология ребенка в подростковом возрасте характерна резкой сменой авторитетов. Он уже не воспринимает родителей, как непогрешимый источник любых знаний, а все сказанное ими – как непреложную истину. Подросток оспаривает все, что узнал ранее, пробует все, что отвергал или чего боялся прежде. К чему приведут пробы – вот главный вопрос. Меньше всего шансов получить негативный опыт у ребенка, который чем-то занят и находится в поле зрения взрослых, то есть имеет дополнительное занятие, помимо основной учебы. Это занятие должно быть добровольным, чтобы подросток не засматривался на слоняющихся без дела сверстников, а был поглощен процессом и получал от него удовольствие. Постарайтесь заинтересовать подростка 14–15 лет, предложив ему интересные хобби.

Что дает подростку хобби:

  • выход энергии;
  • творческую самореализацию;
  • опыт и навыки (в зависимости от занятия, это может быть профессиональный навык, жизненный, социальный или эмоциональный опыт и т. д.);
  • возможность проводить свободное время с пользой;
  • общество сверстников, объединенных полезным увлечением.

Здесь вы найдёте яркие и познавательные игры для девочек https://zarium.com/c/girls.

Спортивные увлечения

Лучшее, что можно придумать в качестве полезного хобби для ребёнка, – это занятия спортом. Начать стоит со школьных секций: они наиболее удобны в смысле грамотного распоряжения временем. И бесплатны к тому же (либо стоят небольших денег). Узнайте у учителя, какие внеурочные занятия есть в вашей школе: волейбол? танцы? шахматы? основы рукопашного боя? настольный теннис? И смело пробуйте по очереди каждое из них. Какое-нибудь занятие непременно вашей красавице понравится.

Кроме того, нужно всячески поощрять такие простые увлечения, как прогулки с подружками, катание на велосипеде и роликовых коньках, батут на даче или во дворе частного дома, просто подвижные игры – вышибалы, например. Все эти занятия, помимо пользы для физического совершенствования, развивают коммуникабельность ребёнка, уверенность в себе, помогают успешной социализации в обществе.

Подходящие виды рукоделия

Довольно часто девочки разных возрастов выбирают в качестве своего хобби тот или иной вид рукоделия. Это полезно, ведь рукоделие помогает развить не только фантазию и воображение, но и мелкую моторику, а также учит усидчивости, терпению и аккуратности. Одним из наиболее модных видов рукоделия сейчас является алмазная вышивка, для которой в специализированных магазинах продаются целые наборы. Алмазная вышивка представляет собой создание картин. Мелкие стразы клеятся на основу с помощью пинцета. Таким образом и формируется рисунок. Занятие это не столько творческое, сколько долгое и кропотливое. Тем не менее у большинства подростков оно вызывает интерес, ведь блеск стразов от картины, что получилась, радует, а сама готовая работа 3D смотрится ярко и интересно.

Ещё один вид рукоделия – это вязание, причём как спицами, так и крючком. Не нужно думать, что им увлекаются только взрослые женщины. Среди девочек-подростков в возрасте от 10 до 15 лет этот вид рукоделия тоже распространён. Популярность его объясняется тем, что вязание – это интересно. С помощью пары мотков пряжи, крючка или спиц и иных материалов можно создать собственную игрушку или даже тот или иной элемент одежды. Впоследствии готовое изделие может стать отличным украшением для дома или же подарком для близкого человека, например, для подруги или мамы.

Ещё один вид рукоделия – бисероплетение. Он подходит как детям в возрасте 5-8 лет, так и подросткам 11-14 лет. Заниматься этим видом рукоделия интересно, но при этом достаточно кропотливо и долго. Однако в итоге получаются красивые фигурки или украшения, что у большинства девочек вызывает восторг и радость. Готовое изделие можно поставить дома на полку в качестве украшения, а можно и кому-либо подарить.

Есть и ещё одна не менее популярная разновидность рукоделия – это вышивка крестиком, наборы для которой приобретаются в специализированных магазинах. Данное занятие тоже отличается своей длительностью. Работать над изделием приходится кропотливо, однако в результате получается красивая картинка, что многих и впечатляет.

Данный вид рукоделия особенно подойдёт девочкам в возрасте 9-13 лет.

Пение

Ни для кого не секрет, что музыка помогает улучшить настроение. Непосредственно пение вызывает выброс гормонов счастья и окситоцина в организм человека. Если с гормонами счастья все понятно, то окситоцин отвечает за снятие стресса и беспокойства. Вы только начнете петь и тут же почувствуете, что ваше настроение становится лучше, а любая проблема решаема.

Пение для девушек

Исследование и открытие новых музыкальных направлений

Музыка помогает нам справиться со многими проблемами. Можно даже сказать, что она является лучшим другом. Когда мы больше всего нуждаемся в поддержке и утешении, она помогает нам расслабиться и перезагрузить свой разум. Больше всего человека радует, когда он находит хорошую композицию, о которой раньше и не догадывался.

Хобби для девочки 12-13 лет

В возрасте 12-13 лет оптимальным вариантом для девочки может стать увлечение рукоделием. Это может быть традиционное вышивание бисером, мулине, вязание спицами или новомодные виды Handmade, такие как скрапбукинг, алмазная вышивка.

  • Скрапбукинг представляет собой увлечение, которое заключается в создании фотоальбомов, открыток или других памятных вещиц, сохраняющих на долгое время дорогие сердцу фото, открытки, записки и т.п. Он развивает творческое мышление, позволяет девочке научиться сочетать оттенки, фактуры, создавать собственные дизайнерские мини-проекты, реализовывать художественные идеи. Это хобби фактически не является новым, так как еще столетия назад девочки и девушки создавали свои рукописные альбомы, в которых иногда даже встречались написанные собственноручно стихотворения от поклонников. Но с развитием технологий и современных материалов нынешние скрапбуки гораздо ярче, визуально интереснее и насыщеннее своих предков, именно поэтому мы относим данный вид увлечения к современным занятиям.
  • Алмазная вышивка представляет собой наклеивание мелких страз пинцетом на специальную основу. Такое хобби для девочек-подростков сложно считать занятием, столь же творческим, как скрапбукинг, но именно такой вид вышивки учит усидчивости, аккуратности, тренирует память и концентрирует внимание. Не стоит думать, что вашу дочь не заинтересует подобное занятие. Обратите внимание, что оно ориентировано на результат. А результат в виде сверкающих, переливающихся многогранными стразами картин вызывает самые положительные эмоции. Стоит только закончить один такой 3D проект, так сразу хочется начать новый.
  • Девочки очень любят рисовать и раскрашивать, но попробуйте записаться не на уроки классического рисования, а на эбру. Этот необычный вид искусства кардинально отличается от привычного. В данном случае в роли холста выступает поверхность воды. На нее специальными красками наносится рисунок, а уже потом его можно перенести на обычный лист бумаги. Такое творчество точно увлечет Вашу дочку своими яркими жизнерадостными красками и узорами!
  • Не стоит забывать и о спорте, ведь он важен в любом возрасте. Если у вашей дочери есть предрасположенность к какому-либо спортивному занятию, есть интерес и желание им заниматься, то не упустите этот шанс. Часто девочки бросают спорт из-за моральных сложностей, временных спортивных неудач. Помогите дочери преодолеть их, расскажите о том, как приятно бывает побеждать после поражения. Если же девочка активная, подвижная, но сама не знает, какой вид спорта ей был бы интересен, то лучше всего выбрать секцию легкой атлетики. Это будет отличным стартом, с которого девочка сможет двинуться по одному из многих направлений, будь то бег на разные дистанции, прыжки в длину или в высоту, плавание и т.д.
Ссылка на основную публикацию