Резиновые сапоги: история обуви рыболовов

Изобретение современных аналогов резиновых сапог приписывают южноамериканским индейцам. Несомненно, сложно говорить о технологической схожести, однако именно они первыми стали покрывать ноги до колен каучуковой жидкостью и держать над огнем до затвердевания. К сожалению, доподлинно неизвестно, как именно индейцы снимали получившиеся «сапоги» и была ли такая обувь многоразовой. Однако с уверенностью можно сказать, что надежная и долговечная обувь ждет покупателей в интернет-магазине shoe-it.ru, где представлена продукция ведущих итальянских брендов.

Путь от индейских племен на подиумы

В эпоху первых европейских завоеваний каучук был завезен в Европу. Внедрять его в производство резиновых изделий стали лишь столетия спустя. Американец Рэдли в 1803 году запатентовал пропитанные каучуков чехлы для обуви, которые назвали «эластичной резиной». Они стали прототипом современных галош, защищая ноги от влаги. К сожалению, новинка не защищала ноги от перепадов температур.

В 1817 году по заказу герцога Веллингтона придворный сапожник представил кожаные сапоги, покрытые воском. Их использовали королевские пехотинцы и назвали в честь герцога. Спустя время водонепроницаемые сапоги стали носить и представители британской аристократии.

Особых успехов в вопросах совершенствования каучукового материала добился американец Чарльз Гудиер. В 1839 году он выполнил вулканизацию каучука и продал лицензию на свою технологию, благодаря чему Леверетт Кэнди впервые изготовил резиновую обувь.
Резиновые калоши в России получили распространение благодаря немецкому предпринимателю, открывшему собственное производство. Параллельно с ним во Франции американец Хирам Хатчинсон в 1853 году открывает производство резиновых сапог, ориентированных преимущественно на сельское население. Водонепроницаемая обувь имела большой коммерческий успех, а предприниматель быстро расширил линейку продукции за счет спортивной обуви и плащей. И хотя итальянский бренд Premiata shoe-it.ru/collection/premiata не может похвастаться такой выдающейся историей, безукоризненное качество и безупречный стиль говорят сами за себя.

Особый всплеск интереса к резиновым изделиям произошел во время Первой мировой войны, когда климатические условия в регионе вынуждали военных запасаться водонепроницаемой обувью. Именно тогда было выпущено более миллиона пар зеленых резиновых сапог «Wellington». В 1945 в резиновую обувь следом за военными переобулись и гражданские. В советской практике резиновые сапоги вошли в обиход в 1920-е и достигли пика популярности в 1970. Именно тогда Никита Хрущев сделал их символом социалистической скромности.
Годы спустя их выбирают не только из практических, но и эстетических соображений. Рыбаки ценят резиновые сапоги за водонепроницаемость и прочность, а городские модники — за широкую палитру цветов и фасонов.

Ссылка на основную публикацию